Departamento de Ciencias de la Información

 

Cátedras ordenadas por cuatrimestres

Primer Cuatrimestre

Cátedras

Profesores/as a cargo

Auxiliares Docentes

Análisis y Evaluación de Sistemas y Servicios de Información

Adjunta: Soria Ojeda, Claudia  

 

Bases Teóricas de las Ciencias de la Información

Adjunta: Bonacorsi, Berta G.

Auxiliar de 1ª: Monzón, María

 

Desarrollo de Colecciones

Titular:  Gómez Geneiro, Adelaida

Auxiliar de 1ª:  Monzón, María

Estudio de Usuario

Titular: Felquer, Lucrecia 

Auxiliar Docente: Samaniego, Mercedes

Gerencia de Recursos de Información en Organizaciones

Adjunto: Moro, Raúl Eduardo 

Auxiliar de 1ª: Hernández Núñez, Arnaldo

Gerencia de Recursos Humanos en Organizaciones

Adjunto: Silva, Fabiola

 

 

Información y Sociedad

Adjunta: Barrios, Gabriela 

Auxiliar de 1ª: 

Informática Básica 

Adjunta: Vargas, Carolina  

Auxiliar de 1ª: Escalante, Jaquelina

Auxiliar de 1ª: Cuenca, Carlos

Auxiliar de 1ª:  Sosa, Osvaldo

Auxiliar de 1ª:  Stalcar, Jorge

Auxiliar de 1ª:  Prieto, Carlos

Investigación de los Servicios, Mercados y Flujos de Información

Adjunta:  Bonacorsi, Berta G. 

Auxiliar 1º:  Dieringer, Blanca E. 

Pedagogía de la comunicación y la gestión de la información

Adjunto:  Ojeda, Sergio 

 

Promoción de la Lectura 

Adjunta: Pujalte Ibarra, Carmen Patricia 

Auxiliar de 1ª: Cayre, Mariana

 

Sistemas de Base de Datos

Adjunto: Robledo, Hugo 

JTP:  Latorre, Diego

Taller de Comprensión y Producción de Textos

Adjunta: Simoni, María Julia 

Auxiliar de 1ª: Grillo, Elsa Beatriz

 

Tratamiento de la Documentación Activa

Adjunta: Fernández, Marta I.

Auxiliar de 1ª: Codutti, Jorge O.

 

Tratamiento de la Documentación con Valor Permanente

Adjunta: Ruzich, Ana Delia 

 

Auxiliar de 1ª: Fernández, Marta

 Segundo Cuatrimestre

Cátedras

Profesores/as a cargo

Auxiliares Docentes

Administración Estratégica

Adjunto: García, Willians Julio Edgardo

 

Análisis Documental y Resúmenes

Adjunta:  Aguirre, Rocio Laura

Auxiliar de 1ª:Gómez, Galdys Josefina

Archivoeconomía

Adjunta: Sudar Klappenbach, Luciana (Licencia)

Auxiliar de 1ª Orcola, Ana Lorena (desig. adjunta a cargo)

Automatización de Sistemas de Información

Adjunta:  Aguirre, Rocío Laura

Auxiliar 1º: Gómez, Gladys Josefina

Estadística

Adjunta: Piccini, Analía  

Auxiliar de 1ª:Rossi, Emilce

Auxiliar de 1º: Besil, Alicia

Fundamentos Antropológicos de las Ciencias de la Información

Adjunta:  Radici, María Elena 

Auxiliar de 1ª:  Monzón, María del Carmen

Historia de la Instituciones

Adjunta: Cargnel, Josefina

Auxiliar de 1ª: Minig, Mariela

Gerencia de Archivos 

Adjunto:  Robledo, Hugo Raúl 

Auxiliar de 1ª:  Zacarías, Carmen Isabel

Legislación de los Procesos Informacionales

Adjunta: Tesoriere, Aadriana

Auxiliar de 1ª: Dieringer, Blanca Estela

Marketing de Productos y Servicios en Unidades de Información

Adjunta: Dieringher, Blanca Estela

Auxiliar de 1ª:  Gauna, Ágela

 

Organización De Sistemas Y Servicios De Información

Adjunto: Bejarano, Aníbal Salvador 

Auxiliar de 1ª: Robledo, Hugo Raúl Auxiliar de 1ª: Barrios, Juan Carlos

Preservación, Conservación y Restauración de Documentos

Adjunta: Salas, María del Pilar  

Auxiliar 1º: Ojeda, Nora Alejandra

 

Redes de Información, Automatización y Servicios Telemáticos

Adjunto:  Sosa, Washington Osvaldo

 

Economía de la Información

Adjunto: Moro, Raúl Eduardo

 

Métodos de Evaluación de Fuentes y Fondos

Adjunto: Bejarano, Aníbal Salvador

 

 Intercuatrimestrales

Cátedras

Profesores/as a cargo

Auxiliares Docentes

Prácticas Profesionales I (orientación Archivología)

Adjunto:  Codutti, Jorge Orlando  

Auxiliar de 1ª:  Zacarías, Carmen 

Prácticas Profesionales I (orientación Bibliotecología)

Adjunta:  Ojeda, Nora Alejandra

Auxiliar 1º: Salina Fernández, Gerardo

Prácticas Profesionales II (orientación Archivología)

Adjunta: Ruzich, Ana Delia  

Auxiliar de 1ª: Castillo, Gladis 

Prácticas Profesionales II (orientación Bibliotecología)

Adjunta: Medina, Ramona 

Auxiliar 1º: Stafulki, Magali 

 Anuales

Cátedras

Profesores/as a cargo

Auxiliares Docentes

Descripción Documental y Formatos

Titular: Bejarano, Aníbal Salvador 

Auxiliar de 1ª: Britez, Natalia

Auxiliar de 1ª: Salto, Marcela

Metodología de la Investigación (dictado a cargo de la cátedra Teoría y Métodos de la Investigación – Ciencias de la Educación)

Adjunta: Bar, Aníbal

Adjunta:  D'Andrea Ana María 

 

Indización y Clasificación

Adjunta: Gómez Geneiro, Adelaida del Carmen 

Auxiliar de 1ª: Monzón, María 

Seminario de Investigación

Adjunta: Lebus, Emilas

 

Servicios de Información y Referencia

Adjunta:  Kochol Capararo, Marcela 

Auxiliar de 1ª: Patricia Inés Posanzini

Seminario de Competencias Pedagógico-Didácticas

Adjunta: Aguirre, Marisa 

 

Av. Las Heras 727 - Resistencia - Chaco (CP 3500) - República Argentina

Teléfonos: (+54) 362 - 4446958 - 4422257 - 4421864 - 4427470 (Interno 227) Fax Nº (+54) 362 - 4446958

 dptocsinf@hum.unne.edu.ar